您当前所在的位置:MG电子游戏 > 咨询(留言)

关于征地补偿被扣发的问题

人: 郭宏义
来信时间: 2019-05-09 00:00:00
来信内容: 您好! 我是张庆乡张庆村村民郭宏义,在今年的潇河产业园区统征地三期地块征地时 ,张庆村委会计在我的《集体土地农业用地使用证》上,用红笔将其中的“东盐方圪洞”地24.5亩划掉,还用红笔写了“2019年征了”(看不清后两个字),还用红笔在“其中地类面积”中写了“—24.5”。 可现在相关村民已领了征地补偿款,就不让我家领,说得先挂起。理由是:虽然你家手续齐全,有《集体土地农业用地使用证》,《土地承包合同》等,但你家是二轮承保。原先是一些村民的地,因修路起土了,又加上当时还得交农业税,因此他们都弃耕了,就成了荒地。后来你家才承包了这块荒地,二十多年了一直没有异议。虽然现在还是你家种着,可也得给二轮承包前弃耕的一些农民补偿。 请问:张庆村委可以这样随意扣发我家征地补偿款吗?这样做合法吗?二轮承包前弃耕的一些农民还有权取得补偿吗? 现状:所征地已经开始动工。我家证件齐全,土地归属明确。不是“先补偿后征地”吗? 请求:马上依法发放我家的征地补偿款! 谢谢!
回复单位: 榆次区张庆乡
回复时间: 2019-06-13
回复内容:
经核实:郭宏义所反映的土地补偿款事宜已与张庆村村民委员会进行询问,该土地补偿款张庆乡已全额拨付村委会,对土地补偿有疑议的土地,张庆村委会为防止错发、误发,正在进行土地面积及土地归属的核实,对郭宏义的补偿款问题张庆村委会将尽快给予核实发放。

办理状态: 2019-06-13 榆次区张庆乡已回复
2019-05-09 受理成功,管理员正在转办